Йога-туры. Зачем в них участвовать

 

Сегодня всё больше и больше появляется информации о йога-турах. На сегодняшний день это направление является довольно популярным среди людей, которые уже приобщились к философии йоги, а также среди тех, кто только начинает изучать эту древнюю систему саморазвития.

Как правильно подготовиться к йога-турам?

Сперва стоит отметить тот факт, что сама йога на сегодняшний день набирает всё большие и большие обороты и популярность среди современных людей. Это не может не радовать, но одновременно с этим, появляются школы и учителя, которые ставят перед собой цель превратить эту древнюю философскую систему в бизнес и ничего более. Поэтому первое, на что стоит обратить внимание, так это на клуб или на человека, который является организатором йога-тура, чтобы не потратить время и средства зря и попросту получить опыт очередного путешествия в экзотическую страну. У людей, которые уже определились с программой тура, так или иначе возникает вопрос: как же правильно подготовиться к данной поездке?

Стоит изучить саму программу, которую предлагает организатор. Если времяпрепровождение по большей части на территории отеля (лекции, асаны, пранаямы, медитация), то тут вам понадобится только желание и ваш любимый коврик для йоги. Но если программа включает в себя путешествия по различным комплексам, пещерам и монастырям, которые также именуют как места силы, то обязательно стоит начать заблаговременно готовить своё тело и организм для такого путешествия.

У некоторых могут возникнуть трудности с акклиматизацией, резкими перепадами давления и высоты, поскольку немалую часть времени будет отнимать дорога до пункта назначения и обратный путь домой. Необходимо как минимум за один-два месяца, а то и раньше, начать аэробные нагрузки. Это могут быть как специальные комплексы, которые с лёгкостью можно найти в сети Интернет, так и довольно простые упражнения, которые мы выполняем каждый день (подъём по лестнице без лифта, прогулки на увеличенные дистанции). Тут необходимо ответственно и самостоятельно подойти к изучению данного вопроса, ведь кроме вас самих ваш организм так хорошо никто не знает. Следует помнить о принципе баланса (золотой середины), чтобы слишком сильно не изнурять себя.

Что дает нам йога-тур и зачем туда ехать?

Люди, знакомые с йогой, опытные практики и те, кто только начинает делать первые шаги в этом направлении, так или иначе изучают древние тексты, писания, учебники реализованных мастеров. Нередко там можно встретить заметки или описания мест, где происходили значимые события; мест, где достигали полной реализации те или иные мастера и т.д. В наш век современных технологий и информатизации не составляет труда найти и посетить эти особые уголки планеты и своими глазами на них посмотреть, но, что более важно, заняться личной или групповой практикой.

Эти места (места силы) и по сей день хранят энергию практиков тех времён. Многие участники йога-туров, которые уже их посещали, делятся своими невероятными впечатлениями после возвращения. У людей происходит прорыв в гибкости, концентрации, медитации. Участники единогласно говорят о том, что ощущается внутреннее спокойствие, умиротворение. Участники йога-туров могут переосмыслить те или иные вещи в своей жизни, а также неожиданно найти ответы на давно мучавшие их вопросы.

У каждого человека есть свой накопленный опыт после каждой поездки, но то, в чём сходятся все мнения, так это в необходимости принять участие в йога-туре ещё раз. По возвращении домой люди ощущают изменения в своём поведении и во внутреннем мире. Присутствуют душевное спокойствие, уравновешенность и, самое главное, гармония с собой и окружающим миром! Те, кто регулярно занимаются практикой хатха-йоги, на своём опыте могут доказать изменение энергии внутри нашего тела. Аналогичным образом места силы имеют способность изменять и заряжать нас своей чистой энергией.

В современном мире люди по-своему понимают понятие отдыха: для кого-то это времяпрепровождение на диване с большим количеством еды, для кого-то – поход на дискотеку и т.д. Но подавляющее большинство имеет стереотип, что лето — это обязательная пора курортов, пляжей с песком и морем. Те люди, которые хоть раз участвовали в йога-турах, могут поспорить с этим, не правда ли? То, что даёт такая поездка, имеет куда большую ценность, нежели всё вышеперечисленное. Опыт погружения в свой внутренний мир в таких местах заставляет человека на своём опыте прикоснуться к чему-то более значимому и важному, узнать что-то совершенно новое о себе, получить представление о понятии любви и сострадания ко всем живым существам.

Надеемся, что эта информация будет полезна для вас, и будем рады всем желающим в наших будущих поездках. Ом!

МЕНЮ
МЫ В СЕТИ

© 2015 - 2024 Клуб йоги OUM.RU